Индустрия

Новости

28.11.2006
РК бережливое производство

"Русские краски" разворачивают систему Бережливого производства

Логика развития компании за последние несколько лет подвела руководство "Русских красок" к принятию важного стратегического решения – развертыванию ЛИН (или системы Бережливого производства) на предприятии. И хотя в России по этому пути уже пошли десятки компаний, в российской лакокрасочной отрасли "Русские краски" стали первопроходцем.

А началось все с бизнес-игры для руководства компании, когда на примере производства коробочек топ-менеджерам представилась возможность почувствовать ЛИН-принципы на "кончиках пальцев", а не просто на уровне книжных рассуждений. Следующим этапом стала работа над созданием карты потока одного из продуктов компании. Менеджеры лично наблюдали за всеми процессами — от отгрузки готовой продукции до закупки сырья, были разработаны схемы их оптимизации.

Руководство "Русских красок" увидело в принципах и философии ЛИН-подхода возможности, с одной стороны, интеграции и развития многих позитивных наработок и эффективных механизмов уже существующих в компании, а с другой — целенаправленного устранения недостатков, присущих различным бизнес-процессам.

После принятия решения "идти в ЛИН" в компании стартовала широкая программа обучения персонала, ведь в основе ЛИН лежит, прежде всего, инициатива и новое отношение к делу работников предприятия. За полгода подготовку по основам ЛИН прошел 81 человек. Было организовано несколько поездок на российские предприятия, имеющие опыт работы по развертыванию ЛИН.

Параллельно начался переход от функциональной к матричной организационной структуре. Созданы четыре бизнес-направления во главе с директорами, главная сфера ответственности которых - совершенствование потоков создания потребительской ценности на основе объединения знаний и усилий различных функциональных структур. С этой целью были сформированы межфункциональные команды по бизнес-направлениям, которые на основе разработки и анализа карт потоков уже инициировали ряд проектов по улучшениям. Среди них проекты по изменению схемы отгрузки готовой продукции, оптимизации контроля качества на этапе сдачи продукции, совершенствования технологии производства на отдельных участках, повышения скорости переналадки оборудования и ряд других.

Активная работа также идет по повышению культуры производства на основе методологии 5S. Первым шагом в этом направлении стала серия проектов по наведению чистоты и порядка в эмалевом цехе компании и на прилегающей территории, реализованных летом текущего года. Они включали в себя проведение генеральной уборки, выявление и устранение источников загрязнений, частичную реконструкцию производственного оборудования, ремонт производственных и бытовых помещений. Также была проведена серия семинаров-тренингов по программе 5S, в рамках которых прошли обучение около 100 человек. До конца года поставлена задача обучить данной методологии не менее 30 процентов руководителей среднего звена, разработать и запустить программу 5S-уроков для рабочих цехов, подготовить и принять новый комплект документов по развитию производственной культуры компании.

Компания "Русские краски" находится в самом начале ЛИН-путешествия. Не все еще получается, многому предстоит научиться. Но менеджеры и сотрудники компании уверены, что у коллектива "Русских красок" хватит мудрости, знаний и терпения осилить этот путь.

Мы рады за наших партнеров и надеемся, что все преобразования, осуществляемые в наших компаниях, прежде всего, пойдут на пользу потребителям нашей продукции (ГК "Индустрия")


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты