Индустрия

Новости

05.11.2019
Успешные испытания покрытий Prodecor на объекте ПАО АНК «Башнефть»

 Компания «Русские краски» в сотрудничестве с ПАО АНК «Башнефть» в качестве опытно-промышленных испытаний провели работы по восстановлению покрытия стального вертикального резервуара объемом 5000 м3.
Системой лакокрасочного покрытия была выбрана система «Prodecor 2K», состоящая из двухкомпонентной эпоксидной грунт-эмали Prodecor 2201 и двухкомпонентной полиуретановой эмали Prodecor 2302. Данный комплекс был неоднократно успешно опробирован на объектах нефтегазовой инфраструктуры, имеет сертификацию ПАО «ГАЗПРОМ» и ПАО «НК «Роснефть», а также заключение ЦНИИС.

Работы по нанесению материалов проводились под контролем Ведущего технического специалиста «Индустриального бизнес-направления» и инспектора ЛКП Юлии Бровкиной

Юлия, расскажите, как проходили работы по окраске?

По согласованию с Заказчиком и подрядной организацией работы выполнялись в соответствии с Технологической инструкцией компании «Роснефть» № П2-05.02 ТИ-0002 «Антикоррозионная защита емкостного технологического оборудования». Данный документ достаточно четко и развернуто регламентирует все основные моменты: технические  требования к системам покрытий, условия проведения работ, подготовку поверхности, работы по нанесению материалов, контроль качества и т.д. Отмечу, что взаимодействие с Заказчиком и исполнителями было очень слаженным, поэтому все работы прошли как и планировались, в срок, без каких-либо внештатных ситуаций.

Почему была выбрана именно система «Prodecor 2К»?

Данная система покрытия давно успешно зарекомендовала себя на объектах нефтегазовой отрасли: окраска металлоконструкций, технологического оборудования и сооружений. Можно сказать, система покрытия «Prodecor 2К» является наиболее универсальной из двухкомпонентных систем, применимых для длительной антикоррозионной защиты объектов.

Работы проводились в осенний период. Столкнулись ли с какими-то сложностями в процессе нанесения?

Да, погодные условия периодически вносили коррективы: были осадки, дождь, снег. Тем не менее наши материалы показали себя с лучшей стороны. Никаких сложностей с нанесением не возникло, что ещё раз доказало, что покрытия Prodecor — высокотехнологичны и удобны в применении.

С компанией «Башнефть» работали впервые? Есть ли какие-то особенности в работе с таким крупным нефтегазовым Заказчиком?

Непосредственно с ПАО АНК «Башнефть» для нас это был первый опыт работы. Тем не менее, Заказчик был хорошо знаком с именем «Русские краски», т.к. мы являемся крупнейшим отечественным производителем лакокрасочных материалов и доверял нам как надежному поставщику. До этого мы не раз встречались с руководящим составом, проводили деловые встречи как на территории нашего предприятия, так и на стороне «Башнефть». Уверена, что доверительные взаимоотношения после данного проекта между нашими компаниями только укрепились. Надеемся и далее на плодотворное сотрудничество с компаниями ПАО АНК «Башнефть» и ПАО «НК «Роснефть».


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты