Индустрия

Новости

11.03.2021
Бутилакрилат подорожал на 326% за пять месяцев

 

По данным на февраль 2021 года, сырье для лакокрасочных материалов подорожало более чем на 10%. Такие данные привел директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов на круглом столе «Конкурентоспособность российских ЛКМ на внутреннем и мировом рынках». Мероприятие прошло на выставке «Интерлакокраска» 4 марта.

Аверьянов сообщил, что с четвертого квартала 2020 года наблюдается небывалый рост цен на сырье. Причем он коснулся продукции как российского, так и импортного производства.

К примеру, бутилакрилат с октября 2020 года по февраль 2021 подорожал на 326%, этилацетат – более чем на 80-100%. Также по данным предприятий отрасли, цены на наполнители, добавки и пигменты увеличились на 10-20%, смолы (акриловые, эпоксидные, масла, спирт бутиловый) – на 30-40%, ацетон, бутилацетат, этилацетат, жестяную тару – на 50-60%.

К подорожанию сырья привел ряд факторов, в частности, рост цен на вспомогательные материалы, коллапс морских перевозок из-за дефицита контейнеров и морских судов.

Так, уже некоторые наши поставщики объявили о повышении цен на сырье для ЛКМ. Расценки выросли на пигменты, эпоксидные и полиэфирные смолы, спирты.


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты