Индустрия

Новости

26.06.2011
Технология покраски деревянных изделий

Технология покраски деревянных изделий

 

Зачастую все деревянные поверхности покрывают эмалью, лаком или краской. Делается это в двух целях: для защиты древесины от внешних воздействий, а также для создания декоративного эффекта. В любом случае наносить материал, будь-то краска или эмаль, следует особым способом, чтобы как можно больше увеличить срок эксплуатации изделия.

Очень важной частью работ является подготовка дерева к покраске. От того, насколько качественно будет выполнен этап, зависит не только аккуратность готового изделия, а еще его пользовательские характеристики. Итак, сначала следует очистить поверхность от грязи, пыли. Если изделие было окрашено, то стоит удалить отслоившиеся, потрескавшиеся участки. В случае, когда краска держится плотно и без заметных повреждений, достаточно будет промыть её раствором соды. В особо трудных ситуациях требуется снимать старый слой краски шпателем или же паяльной лампой. Дальше следует зачистить области, зашпатлевать их.

Если деревянная поверхность новая, также нужно провести дополнительную работу: очистить её от сучков. В местах, где есть трещины, щели, следует выполнить небольшой разрез, чтобы при усыхании дерева краска лежала ровно.

Перед нанесением краски для дерева нужно высушить поверхность. В зависимости от желаемого декоративного эффекта можно использовать различные виды кистей, а также валик и распылитель. Кисть следует окунать в ёмкость с краской примерно на треть щетины или волосяного пучка, касаться поверхности без нажима, распределять краску равномерным тонким слоем. Когда краска нанесена на всю область, нужно её растушевать. Обычно это делается по направлению вдоль волокон дерева. Если же волокна не видны, растушевывать краску стоит параллельно поверхности: при вертикальных изделиях – сверху вниз, при горизонтальных – слева направо.

Для создания декоративных узоров используется несколько техник. Например, притирание, размывка. Также для отделки последнего слоя краски можно пользоваться особыми кистями – торцовками, флейцами. Флейцевание выполняется, когда требуется получить гладкую поверхность, без следов от мазков кисти. Торцевание же, наоборот, – для придания поверхности шероховатости.

Очень важно при покраске дерева правильно подобрать вид краски. Выбор следует осуществлять в зависимости от внешних условий (влажности, температуры), нагрузки на изделие, а также декоративных эффектов. Например, для лестниц в основном используются масляные краски. Для эффекта прозрачности – лазури, прозрачные лаки. Также часто используют алкидные краски.


 



OOO «НПО НОРТ» - разработчик и производитель уникальных составов. Огнезащита, биозащита, огнебиозащита.
ПоискКарта сайтаКонтакты